25
Фев

Специалисты ООО НПФ «Криоген-Холод-Технология» приняли участие в расширенном заседании комиссии по региональной политике ОАО «Газпром».

В Екатеринбурге 25 февраля прошло расширенное заседание комиссии по региональной политике ОАО «Газпром» по вопросу использования компримированного и сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива при реализации программы газификации регионов Российской Федерации. В процессе обсуждения экспертным сообществом рассматривалась госпрограмма по внедрению газомоторной техники в субъектах РФ. Она была разработана в рамках комплексной программы, утвержденной вице-премьером российского правительства Аркадием Дворковичем.

В перечень пилотных регионов по переводу техники на газомоторное топливо попали Свердловская и Челябинская области, а также ХМАО-Югра. Субъектам Уральского региона из федерального бюджета будут предоставлены субсидии на перевод автобусов и жилищно-коммунальной техники на газ. Так, Свердловская область получит 180 миллионов рублей, Челябинская – 74 миллиона рублей, а ХМАО-Югра направит 295 миллионов рублей, только уже из внебюджетных источников финансирования.

Стоит отметить, что находящаяся в настоящее время на согласовании госпрограмма, рассчитанная на реализацию до 2020 года, уже оговаривает предварительные возможности бюджетного финансирования – это примерно 100 миллиардов рублей на весь срок реализации. Причем порядка половины от этой суммы власти планируют направить именно на переоснащение или закупку автотранспорта.

Для реализации программы должна быть создана инфраструктура автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций по всей России. Кроме того, топливо на этих станциях должно стоить как минимум на 50% дешевле дизельного.

Технология, реализуемая компанией «Газпром трансгаз Екатеринбург» для получения СПГ, предполагает использование энергии природного газа из магистрального трубопровода для его ожижения, что существенно снижает себестоимость производства. Данную технологию «Газпром» намерен реализовать по всей стране.

Применение технологий СПГ на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) и криогенных автозаправочных станциях (КриоАЗС) позволит размещать данные объекты вне зависимости от газопровода, сохраняя при этом их экономическую эффективность.

В ходе расширенного заседания проводились дискуссии, в процессе которых определились представители бизнеса, готовые инвестировать средства в создание установок по производству продукта на их территории, чтобы позже использовать этот вид топлива как для автотранспорта, так и для отопления населенных пунктов, расположенных в отдалении от газопровода.