16
Дек

В Копейске заработал беспрецедентный автозаправочный комплекс

3 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Источник: Южноуральская панорама

Южный Урал взял курс на развитие общественного транспорта на газомоторном топливе.

Сегодня, 3 сентября, глава региона Алексей Текслер и председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон открыли в Копейске многотопливный автозаправочный комплекс, не имеющий аналогов в России. Он позволяет заправлять транспорт всеми видами топлива: ДТ, АИ-92, АИ-95, СУГ (сжиженные углеводородные газы, пропан-бутан), КПГ (компримированный природный газ), СПГ (сжиженный природный газ). Объект построила компания «НОВАТЭК-АЗК», сообщает пресс-служба врио губернатора Челябинской области.

         В церемонии открытия автозаправки принял участие председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон. Он сообщил, что компания строит в Магнитогорске завод по производству сжиженного природного газа. Предполагается, что объект будет завершен в 2020 году. По словам врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера, необходимо расширение сети автозаправок со сжиженным природным газом в регионе для обеспечения работы новых автобусов на газомоторном топливе.

           Проектные работы по многотопливному автозапрочному комплексу, а также по проектированию Завода по производству СПГ ведет Пермская  Научно-Производственная фирма «Криоген-Холод-Технология».